Segreteria Scolastica
(+56) 22 592 75 00
En un ambiente de fraternidad y amistad, se desarrollaron en el Stadio Italiano, los Giochi della Gioventù 2022.
Cerca de 200 alumnos fueron los que representaron a la Scuola en las disciplinas de Atletismo, Gimnasia Artística, Fútbol, Vóleibol y Básquetbol, obteniendo los siguientes resultados:
Scuola Italiana Vittorio Montiglio: Campeón General
Vóleibol:
Categorías Sub14: 3? Lugar
Categoría Sub 16: 3? Lugar
Gimnasia Artística:
3° Lugar por Equipos
Fútbol:
Categoría Mini: 1º Lugar
Categoría Infantil: 2º Lugar
Básquetbol Damas
Categoría Mini: 1° Lugar
Categoría Infantil: 1º Lugar
Básquetbol Varones
Categoría Mini: 3° Lugar
Categoría Infantil: 3º Lugar
Bochas
1° Lugar general
Atletismo
Resultados individuales:
1° Lugar 50 metros penecas damas, Raffaella Ríos.
1° Lugar 50 metros penecas varones, Juan José Fernández.
1° Lugar 60 metros preparatoria damas, Giulia Ravera.
1 Lugar 80 metros infantil damas, María Constanza Arce.
1° Lugar 80 metros infantil varones, Santiago Figueroa.
1° Lugar 600 metros preparatoria damas, Giulia Giardina.
1° Lugar 600 metros preparatoria varones, Juan José Rodríguez.
1° Lugar 600 metros Infantil damas, Matilde Macchiavello.
1° Lugar 800 metros infantil varones, Felipe Solis.
1° Lugar Salto largo penecas damas, Rafaela Ríos.
2° Lugar salto largo penecas varones, Diego Erdmann.
2° Lugar salto largo infantil varones, Juan Francisco Jara.
2° Lugar lanzamiento bala infantil, Colomba Carniglia.
2° Lugar lanzamiento bala infantil varones, Benjamín Aros.
2° Lugar lanzamiento pelotita preparatoria, Matías Giuchard.
2° Lugar 600 metros preparatoria damas, Sofía Novoa.
2° Lugar 800 metros infantil varones, Massimo Lodi.
2° Lugar 600 metros infantil damas, Camila Aranda.
3° Lugar lanzamiento bala infantil damas, Colomba Carniglia.
3° Lugar lanzamiento bala infantil varones, Benjamín Araya.
3° Lugar salto largo penecas varones, Santiago Garaycochea.
3° Lugar salto largo infantil damas, Matilde Macchiavello.
3° Lugar salto largo infantil varones, Santiago Figueroa.
1° Lugar Salto largo penecas varones, Juan José Fernández.
1° Lugar salto largo infantil damas, M° Constanza Arce.
1° Lugar lanzamiento pelotita preparatoria damas, Rosario Ansieta.
1° Lugar lanzamiento pelotita preparatoria, Rodrigo Vergara.
1° Lugar lanzamiento bala infantil, M° Constanza Arce.
1° Lugar posta 6×50 penecas damas y varones.
1° Lugar posta 6×50 preparatoria damas y varones.
1° Lugar posta 5×80 infantil damas y varones
Los invitamos a participar de las actividades deportivas “Dopo Scuola” programadas para el Primer Semestre. Las clases iniciarán el 1 de abril y se realizarán de lunes a jueves, de 19:30 a 21:00 Hrs.
El jueves 21 de marzo, en el Teatro Verdi, tuvimos el honor de presentar la obra "Como si pasara un tren", montaje considerado por la crítica especializada y el público como uno de los mejores estrenos teatrales del año pasado.
Compartimos algunas fotos de la conmemoración de este día, donde invitamos a nuestra comunidad a venir con calcetines de distintos tipos, con el fin de recordarnos la importancia que tiene la diversidad y la aceptación.